Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Трудовое имя Конарёв Иван Григорьевич

Человек труда, –
Узнали о тебе не зря,
Твой подвиг трудовой,
Для нас примером будет...

Обычно принято считать, что герой - это тот, кто совершил поступки, связанные с риском для собственной жизни: спас тонувшего человека или вынес из огня горящего дома ребёнка. Таких людей даже награждают медалями. Но герой – не обязательно тот, кто совершает такие громкие, а порой даже отчаянные поступки. Таких героев можно найти в каждом населенном пункте. Это люди, которые служат своей малой родине верой и правдой, работая на её благо долгое время, занимаясь одним делом. Эти люди – ветераны труда. Есть такие труженики и в моей станице.

Конарёв Иван Григорьевич родился в ст.Ахметовской 10 апреля 1937 года в крестьянской семье. У него было три брата и две сестры. Родители Ивана Григорьевича всю жизнь проработали в колхозе. Когда началась война, мать Ивана Григорьевича вместе с детьми переехала к своим родственникам в г. Ставрополь. Отца забрали на фронт. В памяти маленького Вани остались смутные воспоминания о немецкой оккупации. Однако он ясно помнит о том, что иногда нечего было кушать. Закончилась война, пришло время идти в 1 класс. На всю семью одна пара обуви, поэтому в школу ходили один  раз в неделю. Во второй класс Ивана Григорьевича, естественно, не перевели.

В 1947 году Ваня вместе с семьей переехал в станицу Отважную. И снова пошел в первый класс. В школе он учился мало, закончил всего семь классов. В 1953 году пошел работать конюхом в местный колхоз. Труд в селе - это тяжелый труд. Это может понять лишь сельский человек, испытавший на себе этот физический труд. Всегда было трудно, но Иван никогда  не жаловался. Нужно было помогать матери поднимать братьев и сестер. С 1955 года был прицепщиком во время посевной.

Когда пришло время служить  в армии, за плечами Ивана уже были годы нелегкого сельского труда. Сначала учеба в г. Грозном, затем Германия. Будучи в армии, стал кандидатом в члены коммунистической партии Советского Союза. Три долгих года ждала Ивана из армии красивая девушка Люба. 23 февраля 1960 года сыграли свадьбу. Образовалась новая молодая семья. Жить было негде. Ютились в маленькой комнатушке вместе с родителями и младшими сестрами и братьями. Денег в колхозе за работу не платили, люди работали за палочки.

В это время советский народ под руководством Коммунистической партии вёл борьбу за подъем сельского хозяйства. Но темпы развития сельского хозяйства в начале 60 х гг. были еще низкими. Уровень государственных заготовок сельскохозяйственной продукции оставался весьма невысоким.

Перед Коммунистической партией и Советским правительством встала жизненно важная задача – в самые кротчайшие сроки разрешить проблему резкого подъема сельского хозяйства для удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания. С 1954 началось освоение целины. Целину поднимала вся страна. В их рядах были шестеро отважнинцев, среди которых, и Конарев Иван Григорьевич. Приехавших на целину встречали с оркестром, спросили в какой район желаете поехать, ответили – в Ахмалинскую область. По приезду всех распределили по квартирам. Первое время пришлось жить в тесноте – 8 человек в одной комнате, а потом разделили. Иван Григорьевич стал работать трактористом в третьей бригаде. Во время посевной жили на полевом стане в вагончике. Большой радостью был субботний день, когда приезжих приглашали помыться в баньке, ведь в отряде её не было. Здесь мылись прямо из бочки холодной водой. Но неудобства и трудности не огорчали. Работалось с желанием и задором. Кормили не плохо, заработок хороший. Здесь Иван Григорьевич обучился на комбайнера. Испытывал гордость, глядя, как на токах появлялись горы золотистого зерна, обмолоченного его комбайном. Дисциплина была крепкая, но и почёт по заслугам.

К осени вернулся в Отважную, купил для своей семьи небольшой домик. Устроился работать трактористом. В летний период – комбайнер на уборке урожая. И так до 1997 года.

Трудовой стаж Ивана Григорьевича - 41 год. Он говорит, что не место красит человека. Всю свою жизнь Иван Григорьевич работал так, как велела ему его душа и совесть. А они всегда должны быть чистыми и светлыми, особенно у тех, кто работает в селе, на земле. По-другому нельзя. Земля не терпит обмана, подлости и предательства. Поэтому всегда работал честно, не считаясь с личным временем, выполнял, перевыполнял план. Никогда  не требовал для себя наград. Да разве в них счастье? Счастье в любви к своей работе. Человек счастлив лишь тогда, когда его работа приносит ему радость и удовлетворение, когда есть поддержка семьи. А поддержка семьи была. Вместе с супругой с заботой и вниманием воспитали сына и дочь. Сын Сережа, когда порос, ежегодно помогал отцу в уборке урожая. В течение нескольких лет Иван Григорьевич являлся победителем социалистического соревнования. За что награжден почетными грамотами и поездкой в Болгарию.

Иван Григорьевич выглядит молодым, здоровым, подтянутым человеком. Он полон энергии, регулярно читает газеты, интересуется политикой. Не одобряет лентяев и тунеядцев. Ведь он в свои 75 лет никогда не сидит на месте. Во дворе чистота и порядок. А еще он был и остается хорошим семьянином, радушным хозяином. Год от года растет его семья – теперь уже не только внуки, но и правнуки радуют деда своими успехами.

До сих пор Иван Григорьевич переживает за земляков, за свою станицу, за родной край. Именно такие люди и прославляют сельский труд. Таким человеком можно гордиться!

Читать дальше...

2016-11-21-3