Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Трудовое имя Чеботарев Михаил Иванович 15.04.1948

Доктора технических наук, профессора М.И. Чеботарева, заведующего кафедрой ремонта машин и материаловедения Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина.

Чеботарев Михаил Иванович, уроженец станицы Отважной, является высококвалифицированным педагогом высшей школы, ведущим ученым и крупным специалистом в области механизации сельского хозяйства и в частности возделывания и уборки риса в России. Его имя широко известно отечественной и зарубежной педагогической и научной общественности, специалистам сельского хозяйства.

Родился Чеботарев М.И. 15 апреля 1948 года в станице Отважной Лабинского района в семье колхозников. В 1954 году пошел в 1-ый класс Отважненской средней школы №60, а в 1964 успешно закончил 10 классов этой школы.

С 1964 по 1965 годы работал колхозником колхоза имени Суворова, познав все тяготы и радости крестьянского труда. Уже в детские и юношеские годы в нем обнаружилась страсть к технике. Он «горел любовью» к тракторам, автомобилям, комбайнам. В 1962 году в уборочный сезон, на летних каникулах он работал штурвальным на комбайне.

В 1965 году он поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт на факультет механизации, который закончил в 1970 году, получив диплом с отличием, получив квалификацию инженера-механика.

Несмотря на рекомендацию государственной комиссии он отказался от аспирантуры, уехав работать в колхоз имени Суворова, который отправлял его на обучение. Приступив к работе в качестве инженера, Чеботарев М.И. организовал в колхозе филиал Лабинской автошколы по получению квалификации водителя 2-го и 1-го класса, в котором прошли обучение без отрыва от производства более 60-ти водителей 3-го класса.

Здесь же в станице Отважной он создал семью, в которой впоследствии родились и выросли четверо детей.

Главное направление его научных исследований – разработка теоретических основ современной системы машин для рисоводства, новых энергосберегающих экологически безопасных машинных технологий возделывания и уборки риса, создание и внедрение в производство новых технических средств для механизации сельского хозяйства.

В 1973 году, после трех лет работы в колхозе, Чеботарев М.И., начал свою научную деятельность в качестве младшего научного сотрудника Всесоюзного ВНИИ риса в г. Краснодаре. Здесь он прожил все ступени научной карьеры – зав лабораторией, завотделом механизации, став в 1989 году заместителем директора по науке Всесоюзного НИИ риса. В 1994году он перешел на преподавательскую работу в Кубанский государственный аграрный университет профессором кафедры ЭМТП. С 1965 года по настоящее время он является заведующим кафедрой ремонта машин и материаловедения, продолжая заниматься научными исследованиями в области механизации сельского хозяйства.

По результатам научных исследований Чеботарев М.И. защитил в 1982г кандидатскую, а в 1997г докторскую диссертации на тему «Механико-технологическое обоснование системы машин для рисоводства», основное содержание которых опубликовано в монографиях: «Технология возделывания риса»(1983); «Особенности механизированного уничтожения болотных сорняков рисовых полей (1985); «Интенсивная технология возделывания риса» (1986); «Учебная книга рисовода»(1987); «Рис» в книге «Агроэкологический мониторинг Краснодарского края» (1995) и большом количестве научных статей. Имеет звание профессора.

Основным научным достижением д.т.н., профессора Чеботарева М.И. является разработка и внедрение современной системы машин для рисоводства. На начальном этапе этой работы, в 1975г, в технологии возделывания риса насчитывалось более 70-ти машин и орудий в основном общего, мелиоративного и даже дорожного (грейдеры) назначения. С участием, а в 1985г и под руководством Чеботарева М.И. была создана отечественная специализированная система машин, которая включала 31 техническое средство, 19 из которых были защищены патентами на изобретения, авторами которых является Чеботарев М.И. Среди них трактор, рисоводческий МТЗ-82Р, комбайн рисоуборочный СКР-7 «Кубань», гусеничный энергетический модуль ГЭМ-100, комплекс почвообрабатывающих машин, включая семейство чизельных плугов ПЧН-2,2; ПЧН-3,2; чизельный культиватор КЧР-4 и др. Все названные машины внедрены в производство.

Трактор рисоводческий МТЗ-82Р поставлен на производство на Минском тракторном заводе (Беларусь). В 1986г он был признан Минсельмашем СССР «Лучшей машиной года», а в числе лауреатов премии был и М.И. Чеботарев.

Комбайн рисоуборочный СКР-7 «Кубань» был поставлен на производство на заводе «Краснодаррисмаш» и выпущен серией более 360 машин для Краснодарского края, Астраханской, Ростовской областей и Калмыкии. В 1994г комбайн СКР-7 «Кубань», одним из создателей которого является М.И. Чеботарев, по результатам испытаний в Австралии был награжден высшей наградой Мексиканского международного института маркетинга – «Алмазной звездой качества».

Внедрение специализированной системы машин позволило в 1,7 раза сократить затраты на возделывание и в 1,5 раза снизить потери при уборке риса.

С участием Чеботарева М.И. (1989) в г. Краснодаре было создано специализированное машиностроительное предприятие – завод «Краснодаррисмаш», который выпускал основную часть машин для рисоводства Краснодарского края.

Чеботарев М.И. является одним из разработчиков научно-технической программы «Рис России». В 1987-1990гг он являлся руководителем и исполнителем совместных международных научно-технических проектов по рису с японской фирмой Мицубиси Корпорейшн» и Вьетнамским институтом механизации и электрификации (ВМЭСХ, г. Ханой). Неоднократно выступал на международных научных симпозиумах и семинарах в Японии (1987), Вьетнаме (1990), Индии (1991), Китае (1993), Турции (2009).Чеботарев М.И. – автор 210 научных  работ, 46 изобретений, 20 рекомендаций производству. Является одним из авторов учебника для вузов «Материаловедение. Технология конструкционных материалов», более 30 методических пособий и указаний. Под его руководством подготовлены и защищены 20 магистерских, кандидатских и докторских диссертаций, более 150 студентов защитили дипломные проекты и стали специалистами сельского хозяйства.

За научные и производственные достижения Чеботарев М.И. награжден золотой (1981) и бронзовой (1987) медалями ВДНХ СССР, серебряной медалью выставки Золотая осень (2010). В 1997г ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Кубани», в 1999г присуждена премия администрации Краснодарского края в области науки. В 2014 году указом президента Российской Федерации ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Чеботарев М.И. – академик Международной академии наук педагогического образования.

М.И. Чеботарев является научным руководителем комплексной научной темы университета: «Создать и внедрить в производство новые сорта риса и энергосберегающие, экологически безопасные технологии их возделывания». Ведет большую хоздоговорную работу, сумма которой ежегодно составляет более 1,0 млн. руб., а экономический эффект – 7-8 млн.руб. Немаловажен вклад профессора М.И. Чеботарева и в то, что Краснодарский край в последние годы достиг урожайности риса 6,5-7.0 т/га, производство которого ведется по новым механизированным технологиям в соответствии с «Системой рисоводства Краснодарского края» (2006, 2011), являющейся настольной книгой каждого рисовода. Всего за последние 5 лет им опубликовано 46 научных работ, включая и названное издание, создано 8 изобретений. Он – постоянный участник всех научно-производственных совещаний и семинаров по проблемам рисоводства, проводимых администрацией Краснодарского края и МСХ России, где выступает с сообщениями по вопросам механизации и технологии возделывания риса.

В лице профессора М.И. Чеботарева российская научная и педагогическая общественность имеет крупного ученого – исследователя, педагога, пропагандиста современных достижений инженерной науки, вносящего существенный вклад в развитие отечественного сельского хозяйства.

Ученый совет Кубанского государственного аграрного университета считает, что М.И. Чеботарев достоин присвоения почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Гордость ст. Отважной.

2016-11-21-6