Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Об организации мероприятий по профилактике трансмиссивных заболеваний на территории Лабинского района

info Уважаемые сельскохозяйственные товаропроизводители Отважненского сельского поселения!

На территории Краснодарского края ежегодно регистрируются инфекции, заражения которыми происходит через укусы комаров. Некоторые из этих инфекций (лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге, малярия) характеризуются тяжестью их протекания, осложнениями и могут приводить к летальным исходам.

В текущем году в Краснодарском крае ситуация по заболеваемости лихорадкой Западного Нила осложнилась. Случай заболеваний зарегистрированы среди жителей г. Краснодар, Анапа, Новороссийск, Выселковский, Динской, Ейский, Тимашевский, Каневской, Тихорецкий, Красноармейский, и Ленинградские районы.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – природно – очаговая инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; а тяжелых случаях с поражением ЦНС. Сезонность ЛЗН летне – осенняя в период активности комаров. Основным переносчиком лихорадки Западного Нила на территории края являются комары.

В соответствии с СП 3.1.7.3107 – 13 «Профилактика лихорадки Западного Нила» основой профилактических мероприятий в борьбе с трансмиссивными инфекциями являются неспецифическая профилактика. Неспецифические профилактические мероприятия осуществляют посредством комплекса методов и средств дезинсекции и индивидуальной защиты.

Юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должны проводиться мероприятия по:

- благоустройству территорий, водоемов, участников и прилегающих к ним территорий;

- организации и проведению дезинсекционных мероприятий против переносчиков инфекции на принадлежащей им территории;

- информированию граждан о необходимости применения средствах индивидуальной защиты для профилактики ЛЗН.

Администрация