Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемые сельхозпроизводители!

В феврале 2019 года и в январе-феврале 2020 года на территории земель сельскохозяйственного назначения Калининского, Тимашевского и Динского районов Краснодарского края зафиксирована массовая гибель птиц более трех тысяч особей (вяхирь, кавказский фазан, канюк обыкновенный, птицы семейства ястребиных, сойка, сова, курганник). В результате животному миру в лице государства нанесен экономический ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

От птиц, погибших на территории Тимашевсого района, отобраны пробы для проведения комплексной химико-биологической экспертизы, по результатам проведения которой установлено, что причиной смерти птиц послужило отравление родентицидом бромадиолин, размещенным в полях в нарушение «Санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-103».

В результате осмотра территории, на которой произошла массовая гибель объектов животного мира установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения производились мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами с использованием зерновых приманок способом, не исключающим свободного доступа к отравленной приманке других животных и птиц.

Кроме того, отмечаются случаи гибели зайца-русака, а также снижения численности лисицы в связи с проведением мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами с использованием зерновых приманок.

Таким образом, причиной гибели объектов животного мира являются действия сельхозпроизводителей, осуществляющих несогласованные с органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания производственные процессы.

Нарушения правил охраны окружающей среды обитания, повлекшее за собой массовую гибель животных, имеет признаки уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем работниками министерства природных ресурсов Краснодарского края подавались заявления в соответствующие отделы МВД России по Краснодарскому краю.

Просим Вас усилить контроль за применением родентицидов на полях хозяйств.