Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Молодое имя Клинков Виктор Иванович 01.09.1962г. – 26.05.1982г.

 

Клинков Виктор Иванович родился 1 сентября 1962 года в семье Клинковых Ивана Андреевича и Анны Александровны. В 1969 году, как и многие его ровесники, пошёл в первый класс станичной школы. Ничем особенным не выделялся. Учился хорошо, любил играть в футбол, казаки разбойники. В общем обычное советское школьное детство. Любил читать книги о войне.

Из воспоминаний Казакова Ивана Никифоровича, учителя истории: «…Никто не мог лучше Виктора рассказывать о военных событиях. Любимым фильмом Вити был фильм «Подвиг разведчика». Любил перечитывать «Молодую гвардию» и сокрушался, что в наше время подвиг совершить уже нельзя. Умел широко смотреть на мир».

Как вспоминает старшая сестра Виктора, Киянова Антонина Ивановна, жалоб от учителей на него не было, он был дисциплинирован и исполнителен. Состоял в пионерской организации, был пионером.

В свое время поступил в члены ВЛКСМ. Все как у всех. Особенно нравилось мальчишкам работать в школьной мастерской. Многими вещами, сделанными руками Виктора, долгое время пользовалась его мама.

Быстро пролетели школьные годы. И вот настал долгожданный день – день Последнего звонка. Цветы, улыбки, слезы матерей.

25 июня 1979 года Виктор Клинков получил аттестат зрелости.

После школы поступил в Лабинскую автошколу ДОСААФ. По окончании получил свидетельство радио - телемастера и оператора котельной установки с общей оценкой «отлично». В 1980 году обучался по программе подготовки водителя транспортных средств. На выпускных экзаменах получил отметку «хорошо» и получил водительское удостоверение.

В вооружённые силы СССР призван 23 октября 1980 года Лабинским ГВК.

           Виктор попал в воинскую часть, расположенную в г. Кушка Туркменской ССР. Начались обычные воинские будни. А за рекой был Афганистан. И молодежь солдатская завидовала тем, кто уже там «заречные». Романтика войны притягивала, солдатам говорили об интернациональном долге, о помощи народу Афганистана. Но никто не решался говорить правду. И Виктор, как и многие его друзья, тоже писал рапорты об отправке «за речку».

В «учебке» солдат гоняли как никогда: поднимали по тревоге несколько раз за ночь. Бывали случаи, когда солдаты спали с автоматами. Перед отправкой в Афганистан солдатам выдали автоматы нового образца, новое обмундирование без отличительных знаков. Обучили нескольким афганским приветствиям. Настраивали психологически. Было тяжело, уставали смертельно. Но домой шли бодрые письма: «Здравствуйте, папа и мама. Служба идет хорошо. Здесь тепло и солнце. Кормят хорошо. Всем привет…», «Здравствуйте, мои родные. Сегодня был марш-бросок. Все хорошо. Пока не пишите, скоро переводят в часть. Потом напишу…».

После «учебки», для дальнейшего прохождения службы, был направлен в г. Термез Республики Узбекистан, а затем в Республику Афганистан – город Пули-Хумри.

В республику Афганистан рядовой Виктор Клинков попал в январе 1981 года и служил там до момента своей гибели.

Обычные мальчишки увидели изнанку войны. Здесь проверялись и закалялись характеры. Солдатам приходилось непросто. Плохая вода, жара, психологическое давление, плохая экипировка. В солдатские ботинки попадал песок, растирая ноги до крови. Солдаты собираясь на задание обували кроссовки и в них воевали. Часто из рюкзаков выбрасывали банки с перловой и гречневой кашей, а оставляли только сгущенку, галеты и воду. Лучше голодать, нежели падать от усталости. Солдаты сами шили себе знаменитые «лифчики», которые позволяли брать больше боезапаса, к тому же защищали грудь от пуль и осколков.

Война – это работа, и парни делали её на совесть.

Виктор был водителем БТР п/п 24785. Показал себя исполнительным воином, волевым и решительным, умеющим быстро ориентироваться в сложной боевой обстановке. Неоднократно принимал участие в проведении боевых операций по уничтожению банд-формирований мятежников, в ходе которых был смел и решителен.

Виктор Клинков участвовал в Панджерской операции в долине реки Панджшер. По воспоминаниям однополчан Виктор был обычным, веселым парнем, надежным другом. Как сказал один из сослуживцев: «С таким в разведку ходят».

26 мая 1982 года принимал участие в проведении боевой операции в районе п. Вальям по уничтожению крупного скопления мятежников.

В составе мотострелковой роты Виктор участвовал в захвате опорного пункта мятежников. Обнаружив огневые точки противника, огнём из автомата уничтожил их. На подступах к основным силам мятежников по роте был открыт сильный пулемётный огонь. Завязалась перестрелка. Виктор получил смертельное ранение и скончался на поле боя, до конца выполнив приказ и долг воина. Клинкову Виктору было всего 20 лет, когда оборвалась его жизнь, надежды, мечты, ради которых человек рождается на свет.

А до «дембеля» оставалось так немного, но война перечеркнула все… А домой шли последние солдатские письма… и летел в Союз «груз-200». Многие отважненцы помнят тот яркий солнечный день, когда через много лет война опять пришла в станицу. Слезы матери, убитый горем отец, сестра, которая еще не до конца осознала это горе.

Клинков Виктор Иванович был похоронен с воинскими почестями на гражданском кладбище в станице Отважной Лабинского района.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, Клинков Виктор Иванович был награжден орденом Красной звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно).

Решением Лабинского исполкома от 09 апреля 1987 года на здании основной общеобразовательной школы № 18 станицы Отважной (ранее средняя школа №4) была установлена памятная мемориальная доска.

В школе существует традиция: каждый год 25 мая после линейки «Последнего звонка» и 15 февраля в День Афганца учащиеся выпускных классов возлагают цветы на могилу Виктора на станичном кладбище.

Имя Клинкова Виктора Ивановича внесено в книгу о кубанцах, погибших в Афганистане, умерших от ран, пропавших без вести вследствие десятилетней военной кампании.

2016-11-21-2